ЭВМHISTORY
Статьи. Обзоры. Истории
ЭВМHISTORY: блог, журнал, дневник, статьи, записи, заметки, рассказы, очерки

Блог | Как выбрать смартфон



Итак, по некоторым причинам обычный мобильный телефон Вас не устраивает - нужно выбрать смартфон, рынок ломится от самых разных предложений, глаза разбегаются… Позвольте мне Вам помочь. Да, помимо известных игроков, таких как Apple, Sony, Samsung и т.д, появляются компании-новички, телефоны которых могут похвастаться хорошей начинкой, однако, как новички, они несут в себе целый ряд «детских болезней», так что рисковать приходиться на свой страх и риск, «прокатит или не прокатит». Всё вышеперечисленное вовсе не говорит о том, что смартфон-новичок, наверняка, быстро выйдет из строя, просто риск выше.

На мой взгляд, главные вещи от которых стоит отталкиваться это ценовой диапазон и операционная система. Есть, конечно, фактор производителя, о котором речь идёт выше, но на это стоит обращать внимание в последнюю очередь.

Обзор начнём с Microsoft / Nokia Lumia на операционной системе Windows Phone.

В последнее время Microsoft здорово «подтянула» свои аппараты: отличный экран, солидная начинка и всё это за приемлемую цену! После серьёзного падения курса рубля Айфоны и флагманы на Андроиде серьёзно подскочили, цена в 35-60 тысяч рублей заставляет задуматься, а стоит ли оно того? Через год технологии сделают очередной семимильный шаг вперёд и вполне естесственно возникнет желание купить модель поновее.

Итак, плюсы Microsoft / Nokia Lumia на Windows Phone: солидная «начинка» аппарата, хороший экран, цена, знакомая операционная система. Тем, кому не нравится плитка, поможет время – как показывает практика люди привыкают и постепенно перестают замечать прошлые неудобства. Цена: учитывая заоблачные цены в такое непростое кризисное время, а также желание себя побаловать хорошим смартфоном, то «Виндовсфон» - хороший выбор. Как пример для рекомендации: Microsoft Lumia 640 LTE Dual SIM (~12500 рублей) или его старший братишка с более крупным экраном - Microsoft Lumia 640 XL Dual SIM.

Microsoft Lumia 640 LTE Dual SIM, Microsoft Lumia 640 XL Dual SIM
Microsoft Lumia 640 XL (слева),
Microsoft Lumia 640 (справа)

Конечно, есть и минусы. Главный минус «Виндовсфонов», о которых наслышаны многие – малое количество приложений и это правда. Если Вы трейдер и желали бы следить за биржей через приложение-терминал своего смартфона, то велика вероятность что у вашей брокерской компании приложения только для iOS или Android, или вы – активный гражданин и хотели бы заявить через приложения своего умного телефона о нарушениях общественного порядка/правил парковки, то здесь также вполне вероятно, что Вам придётся искать иной способ извещения. Однако не стоит думать, что всё так плохо, как уже сообщалось выше, аппараты Microsoft постепенно оттягивают на себя часть рынка и спрос на них только растёт, так что вряд ли разработчики ПО могут не заметить сей факт и приложения для Windows Phone будут появляться быстрее, чем сейчас. Также из мелких недочётов, на основании отзывов пользователей, стоит отметить отсутствие отдельной клавиши для вызова цифровой камеры. Стоит отметить и тот факт, что после того как Lumia стала выходить под брендом «Microsoft», качество сборки, по сравнению с «легендарной финской», ухудшилось.

Следующими рассмотрим «яблоки». Да, действительно очень привлекательные телефоны, их создатели постоянно придумывают что-то новое.

Плюсы: как всегда отличная сборка, множество инноваций, практически не тормозят.

Минусы: дороговизна, хрупкость, закрытая платформа, сложность некоторых индивидуальных функций.

Рассмотрим подробнее. Телефоны отлично собраны, по причине отсутствия всяческих крышек не «люфтят» (не скрипят с характерным прогибом), с великолепным экраном высокого разрешения, пусть не бьющей рекордов по мегапикселям, но отличной камерой. Чтобы заставить такой аппарат «виснуть» нужно очень сильно постараться. Да, с каждой последующей версией «яблока», инноваций не так много как раньше, однако Айфоны продолжают диктовать конкурентам дизайн, а iOS – удивлять своей интуитивностью. Из купивших «яблочко» мало кто остаётся равнодушным или недовольным. Тем не менее, и у таких телефонов есть минусы.

Главный из них – дороговизна. Аппараты действительно очень дорогие, а с новым курсом рубль/доллар уж слишком высоко летает. Как решение: приобрести восстановленный iPhone 5S, суть которого (по словам производителя) заключается в том, что корпус, экран и батарея полностью меняют на новые, остальная начинка проверяется на ошибки, «косяки» исправляются. В принципе, как показывают отзывы людей, которые пользовались подобными телефонами полгода, восстановленные яблочки работают хорошо. Однако, недавно цена на новый iPhone 5S снизилась и теперь всего лишь на пару тысяч больше цены восстановленного. Разумеется, лучше уж взять новый. iPhone 5S 16Гб новый стоит в районе 25 тысяч, цена у многих магазинов одинаковая. Покупать остатки дешёвой версии 5C не стоит: аппарат не такой шустрый как 5S, да и покупать Айфон ради пластика….

iPhone 5S , iPhone 5C
iPhone 5S (слева),
iPhone 5C (справа)

Другой минус заключается в хрупкости аппаратов. Айфон 5S облезает и «коцается», 6/6S выглядит совсем уж нежным и хрупким. Тут стоит потратить лишние деньги на дополнительную защиту: бампер, защитное стекло на экран, защитное покрытие на заднюю стенку. Впрочем, заднюю стенку можно, к примеру, оставить в заводской плёнке, чтобы сохранить товарный вид. Главное – защитить экран.

Ещё один минус, которым поклонники ОС Android попрекают «яблочников» заключается в закрытости iOS и iPhone’ов в целом. Нельзя расширить память устройства – карточку памяти не добавишь. Кроме того не сменишь аккумулятор, по поводу чего практически все сотрудники служб безопасности выражают крайнюю обеспокоенность и это не шутка. В качестве возражения можно сказать об искреннем желании компании Apple избавиться от всяких крышечек и разъёмов, собирающих грязь, так что в итоге никакого скрипа и люфта.

И последний минус – далеко не каждый сможет с первого раза освоить передачу файлов с компьютера на iPhone, как и установить индивидуальные сигналы вызова. Статей в интернете на эту тему полно, но тут всё далеко не так интуитивно понятно как при работе в самой iOS.

Теперь очередь дошла до Android’офонов. У данной операционной системы множество поклонников по всему миру и вполне заслуженно. Появление и развитие данной ОС можно проследить здесь. Разумеется, система также имеет свои плюсы и минусы.

Если говорить о плюсах, то тут стоит отметить открытость системы. Google открыл исходный код почти для всех версий Android. Можно устанавливать приложения не только из магазина приложений, а например, с карты памяти. К слову, существуют альтернативные магазины приложений, например Яндекс.Store. Магазины могут похвастаться полным разнообразием программ и игр, ничуть не хуже чем в AppStore.

Минусом платформы можно нередкое снижение производительности / заторможенность гаджетов, а также повышенное энергопотребление. Кроме того, флагманы линеек телефонов с ОС Android достаточно дорогие, зачастую на уровне с дорогими «яблоками». Да, множество производителей смартфонов продвигают бюджетные андроид-устройства, которые могут удовлетворить вкус скромных пользователей, однако ждать чего-то особенного, пытаться выжать что-то большее не стоит и тут может ждать разочарование. У таких аппаратов обычно небольшая оперативная память, постоянно будет давать о себе знать нехватка внутренней памяти телефона. Посему, на мой взгляд, если Android’офон дешевле 15 тысяч рублей, значит через какое то время от него стоит ожидать появление неприятных «пасхалок».

Среди бюджетных смартфонов на Android’e стоит отметить Lenovo A2010. За 7000 рублей Вы получите 2 сим-карты, 4G (LTE), что для бюджетных смартфонов редкость, а также 2 камеры, причём фронтальная - это вполне допустимые 2 Мп, ведь на недорогих телефонах обычно сочетания 5-8 Мп главная камера и 0.3-1 Мп фронтальная, что честно говоря, немного. В А2010 комбинация камер 5Мп и 2Мп соответственно, что делает телефон симпатичным для видеозвонков. Телефон отлично подойдёт, например, родителям, живущим в другом городе, не сидящим за компьютером и не требующим много функций от смартфона, но в то же время желающим видеть по видеосвязи как подрастает Ваш малыш…

Lenovo A2010
Lenovo A2010

Если вы можете себе позволить потратить хорошие деньги на смартфон, стоит обратить своё внимание на «Google Nexus» - серия мобильных смартфонов, планшетов и медиа-устройств с операционной системой Android.

Касательно своего выбора, в мой список вошли Microsoft Lumia 640 XL Dual SIM и Apple iPhone 5S. Победителем финала стало «яблоко». Ну естесссно….! Причина заключалась в том, что будучи обладателем «яблочного» планшета, я очень привык к iOS, в то же время как к плитке надо привыкать, кроме того цена на 5S серьёзно упала. Впрочем, если Вы терпеть не можете яблоко и не доверяете Andoid’у присмотритесь Microsoft Lumia 640 XL Dual SIM или, если не любите «лопаты» - к его младшему брату Microsoft Lumia 640 LTE Dual SIM.

08.01.2016
© greenmile


В начало


Блог | Как выбрать смартфон



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика