ЭВМHISTORY
Статьи. Обзоры. Истории
ЭВМHISTORY: история и развитие процессоров, чипсетов, звуковых систем, оперативной памяти, видеоадаптеров и т.д.

Компоненты ПК | MOS Technology 6502



mos, technology, 6502, процессор

MOS Technology 6502, или просто 6502, — восьмиразрядный микропроцессор, разработанный компанией MOS Technology в 1975 году. В момент появления на рынке он был дешевле аналогичных изделий компаний-конкурентов (Motorola и Intel).

В первой половине 1970-х в компании Motorola вкупе с успехами были и проблемы. В 1974 году команда разработчиков процессора Motorola 6800 в полном составе присоединилась к компании MOS Technology. Сразу же началась работа над чипом, схожим по архитектуре с решением Motorola. И в 1975 году свет увидел процессор 6501.

Однако продажи «камня» были прекращены вскоре после его анонса. Причиной этого стал иск Motorola к MOS Technology из-за совместимости процессора 6501 с системами на базе 6800. Прошло еще несколько месяцев, прежде чем в продажу поступила обновленная версия устройства MOS Technology с индексом 6502.

Характеристики этого чипа были намного скромнее таковых у Intel 8080 и Motorola 6800. «Пятьсот второй» представлял собой 8-разрядный процессор с 16-битной адресной шиной с поддержкой адресации до 64 Кбайт оперативной памяти. Его тактовая частота составляла всего 1 МГц, однако за счет доработанных способов адресации памяти и коротких циклов исполнения команд он не так сильно уступал в производительности конкурирующим решениям. Как и все процессоры 70-х годов, 6502 имел CISC-архитектуру, однако некоторые режимы адресации кристалла впоследствии были характерны для RISC-архитектур.

Главной отличительной особенностью процессора стала его цена. Она составляла всего лишь 25 долларов США, тогда как модели Intel 8080 и Motorola 6800 продавались по цене не менее 180 долларов. Это вынудило компании снизить цены на свои устройства, однако было уже поздно — продажи 6502 только росли. Достичь столь низкой стоимости CPU компании MOS Technology удалось за счет применения технологии исправления масок. Сами маски представляли собой большие изображения слоев кристалла микросхемы, впоследствии уменьшаемые с помощью фотографического процесса для получения слоев нужного размера. Абсолютно все маски имели неточности. Эти неточности зачастую дублировались на кристалл, из-за чего примерно 70% производимых чипов попросту оказывались нерабочими. В MOS Technology нашли способ исправления огрехов в масках, что позволило значительно увеличить процент выхода рабочих кристаллов, а следовательно, намного снизить себестоимость каждой микросхемы. Так, число рабочих кристаллов 6502 от их общего количества составляло уже около 70%.

Вдобавок к основной версии процессора было выпущено множество модификаций, получивших индексы от 6503 до 6507. У некоторых из них было урезано число функций в целях еще большего удешевления.

MOS Technology распространяли лицензии на производство процессоров 6502. В итоге такие компании, как Rockwell International, GTE, Synertek занимались производством клонов. Существовал и советский аналог 8502 под названием 4К602ВМ1.

mos, technology, 6502, процессор
Еще один отечественный «камень» — 4К602ВМ1

6502 нашел применение в огромном количестве персональных компьютеров. Так, процессор использовался в компьютерах Apple I, Apple II и Commodore PET. Также 6502 служил основой в линейке домашних десктопов Atari и BBC Micro. Кроме этого, разработка MOS Technology применялась и в игровых приставках Atari 2600 и Nintendo Famicom.

© Олег Коленченко

Для Www.Ferra.Ru.


В начало


Компоненты ПК | MOS Technology 6502



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика