ЭВМHISTORY
Статьи. Обзоры. Истории
ЭВМHISTORY: статьи. обзоры, истории. История и развитие ЭВМ. Прошлое, настоящее и будущее сферы IT. Первые компьютеры, компоненты, перефирия, звук, графика, коммуникации, интернет, носители информации, гаджеты, игровой мир, бренды, программирование, персоны, мероприятия, медицина, космос и университеты

Новости



Все новости → Hi-TechЭВМHISTORY    Hi-Tech    В этот день...    
IBM разработала транзисторы на углеродных нанотрубках
IBM разработала транзисторы на углеродных нанотрубках
фотоКлючевым моментом технологии является образование химических связей между нанообъектом и металлом, для чего в качестве материала контакта использован молибден. При химическом взаимодействии с полупроводниковой нанотрубкой металл образует карбид молибдена.

В результате учёным впервые удалось создать фрагмент электрической цепи с 9-нанометровым контактом и сопротивлением всего лишь от 25 до 36 кОм. Такое устройство оказалось способным проводить ток в 15 микроампер всего по одной нанотрубке, что гораздо больше, чем при использовании аналогичного сечения в медном проводе.

Технология создания контактов у полупроводниковой нанотрубки заметно отличается от традиционных методов напыления, а главным её преимуществом является размер контактной площадки менее 10 нанометров, что как минимум в 20 раз меньше.

Новый метод пригодится для создания перспективных высокопроизводительных компьютеров на базе углеродных нанотрубок, транзисторы для которых IBM планирует презентовать к 2020 году.

Источник:
08.10.2015
Просмотров 748    Рейтинг 113   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)



Новости



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика